Лайфхак: как стать блоггером в инстаграме и раскрутить свой блог?

Лайфхак: как стать блоггером в инстаграме и раскрутить свой блог?Дата публикации: 2016-09-22

От автора: всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам о том, как стать блоггером в инстаграме и получать множество лайков, репостов и позитивной кармы. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что Instagram изменил жизнь большинства жителей нашей планеты — люди уже не пытаются скрыть свои профили, а совсем наоборот, регулярно делятся с миром каждым моментом своей жизни. Если вы станете успешным блоггером в Instagram, то популярность в реальной жизни и множество рекламных контрактов вам обеспечены.

Кто же такой инстаграм-блоггер?

Вести блог можно абсолютно для разных целей. Для одного человека это просто увлечение, а для другого — профессия. Однако, если вы хотите стать обладателем мега-популярного блога в Инстаграме, то придется изрядно попотеть, ведь постить придется регулярно и с умом, чтобы читателям было интересно, и они с нетерпением ждали ваших будущих записей и фотографий.

На самом деле, на плечи инстаграм-блоггера возлагается важная социальная миссия — служить ролевой моделью и примером, формировать мнение аудитории и помогать читателям с выбором информации. Если ваша жизнь не настолько интересна, чтобы привлечь подписчиков, то можно самому создать идеальную, на ваш взгляд, историю.

Выбираем тематику блога в Instagram

Если вы все чаще задумываетесь о том, как стать блоггером в инстаграме, значит пора действовать. Выбирая тематику блога, основывайтесь не только на своих предпочтениях, но и на интересах пользователей социальной сети. Выбирайте тему, в которой вы хорошо разбираетесь, чтобы информация ваших постов была грамотной и полезной для читателей.

Хочу привести самые распространенные тематики блогов Инстаграма:

Блоги профессионалов разнообразных сфер обслуживания, например, психологов, врачей, стилистов, юристов и др. Блоггеры-профи дают советы и позиционируют себя, как эксперты выбранной ими области.

Современные тенденции и подходы в веб-разработке

Узнайте алгоритм быстрого профессионального роста с нуля в сайтостроении

Фитнес-блоги — идеально подходят для обладателей спортивной подтянутой фигуры и тем, кто не пропускает ни одной тренировки и готов подавать пример своим подписчикам.

Блоги для мам пользуются не меньшей популярностью, чем блоги фитоняш, ведь девушки, сидящие в декрете и воспитывающие маленьких детей, особенно часто сидят в соцсетях и ищут советы в той или иной ситуации;

Как стать блоггером в инстаграм, если вы не хотите показывать свое лицо? Да очень просто! Ведите блог от лица мультяшного персонажа или животного. Вы можете выкладывать фотографии своего героя с разных уголков земли, тем самым освещая тематику путешествий, но в необычном ракурсе.

Как лучше оформить свой блог?

Если вы сможете заинтересовать своими публикациями, то пользователи начнут заходить в ваш профиль, чтобы узнать о вас побольше информации. Поэтому правильное оформление будет работать в качестве вашей визитной карточки.

Фотография блога должна быть качественной и выглядеть профессионально. Если же вы создали аккаунт исключительно с целью заработка, то ставить логотип на аватарку не стоит — люди гораздо охотнее подпишутся на страничку живого человека.

Обязательно дайте краткое описание вашей деятельности и укажите адрес своего сайта или другие контакты. Если вы хотите создать свой сайт или блог с уникальным и стильным дизайном, то не помешает пройти специальные видеокурсы по сайтостроению.

Говоря о том, как стать популярным блоггером в инстаграм, особое внимание хочу уделить вашей первой публикации. Не вздумайте писать сразу пост о том, почему вы решили заняться блоггингом, уверяю — эта информация никому не интересна. Сделайте первую публикацию сразу по выбранной тематике и тем самым приятно удивите своих будущих подписчиков.

Какие посты лучше всего размещать на своей страничке?

Если ваш блог будет не интересен читателям, то все они будут смотреть и уходить — причем, безвозвратно. Поэтому ключевым фактором является контент вашего блога. Вот несколько простых правил, которые помогут вам вести интересный блог в Instagram:

«краткость — сестра таланта», поэтому не пишите длинных изнуряющих постов (люди не любят читать большие тексты);

Современные тенденции и подходы в веб-разработке

Узнайте алгоритм быстрого профессионального роста с нуля в сайтостроении

разбивайте текст на несколько абзацев, разделяя из пустой строкой;

не нагружайте читателей огромным количеством ненужных деталей;

фотография должна соответствовать написанному по смыслу;

не забывайте про обратную связь — старайтесь регулярно отвечать своим подписчикам на их вопросы, относитесь к ним уважительно и по возможности просматривайте отзывы, не нуждающиеся в ответах.

Раскручиваем блог в Инстаграме

Кто читает начинающих блоггеров? Правильно, никто. Поэтому, не теряя ни секунды, начинаем действовать. Сейчас я вам расскажу, как стать знаменитым блоггером в инстаграм, если у вас совсем нет подписчиков.

Выбирайте правильное время для своих публикаций. Самое подходящее время — 8–10 утра, когда люди собираются и едут на работу, а также обед и 10 вечера. Старайтесь не постить с 18 до 20, ведь это самое активное время, и ваша запись очень быстро окажется внизу ленты.

Большую роль в продвижении аккаунта играют хештэги, которые нужно ставить под всеми своими публикациями. Обязательно придумайте свой личный хештэг, благодаря которому люди смогут контролировать все посты о вашем бренде. Самое оптимальное количество тегов — 5–6, из которых парочка будет личных, а остальные — популярные. Они помогут потенциальной аудитории находить вас среди пользователей Инстаграма.

Очень эффективный способ продвижения нового блога — комментирование топперов. Как это работает? Просто! Подписываемся на всех популярных блоггеров своей тематики и оставляем качественные смысловые комментарии под всеми их публикациями. И даже если ваш комментарий проигнорирован, несколько человек в любом случае зайдут к вам на страничку узнать, что это за умный комментатор.

В идеале вас заметит автор и отметит в каком-нибудь своем посте. О способах продвижения блогов можно писать целые дифирамбы, но если даже прочитав эту статью, вы не добились запланированных высот, то не отчаивайтесь, всегда можно пройти видеокурс о раскрутке блога.

Что нужно делать, чтобы блог приносил прибыль?

Больше половины людей, использующих интернет, узнают о товарах и услугах из социальной платформы Instagram. Соответственно и продать что-либо стало намного проще. Продвинуть любой продукт можно, не потратив ни единой копейки на рекламу. От вас требуется лишь стремление и упорство.

Вы можете продавать вещи, косметику, предметы хэнд-мэйд и все, что только пожелаете. Если же торговать вам нечем, то можно «зарабатывать» на себе. Для этого достаточно быть интересным человеком. В этом случае ваша страничка будет работать по принципу журнала — вам необходимо будет только размещать рекламу среди своих публикаций.

Цена такой рекламы будет напрямую зависеть от количества ваших подписчиков. Особенно просто рекламу размещать бьюти-блоггерам в инстаграм, ведь они публикуют посты о том, как стать привлекательнее, и какие косметические средства лучше всего использовать, что расширяет аудиторию рекламодателей.