Как узнать, что у блогера накручены подписчики, лайки и комментарии в Инстаграм

Как узнать, что у блогера накручены подписчики, лайки и комментарии в ИнстаграмНедавно в статье как обманывают блогеры в Инстаграм мы выяснили, что многие покупают ботов, комментарии и лайки для создания ложной популярности и движухи на странице. Но как же понять, что у человека накручены подписчики и лайки? Есть несколько простых методов.

Каким должен быть обычный блог в Инстаграм?

Считается, что лайков в нормальном, уже довольно немолодом блоге Инстаграм должно быть 4-8% от числа подписчиков. То есть если у человека 100к фолловеров, то оптимальное число сердечек под фото — 4-8 тысяч.

Если это число ниже, скорее всего подписчики накручены (вместо них боты), если выше — накручены лайки. Но и оптимальное соотношение, к сожалению, не гарантирует «чистоты» блогера, так как он просто может знать его и покупать с умом.

Как же определить, покупные подписчики или нет?

Самый простой способ

Заходим в список читателей человека, листаем пониже (так как самыми первыми вам будут показаны ваши же подписки и «близкие» к вам) и внимательно изучаем профили. В идеале в этом списке не должно быть ботов и массфолловеров: пустых страниц, аккаунтов с большим числом подписок, нерусских, с непонятными символами в описании. Точнее они быть могут, но единичные.

Точно так же можно проверить лайки в списке лайкающих под каждым постом. Однако такая проверка будет неточной, так как часто заказывают сердечки на сайтах биржах, и в итоге их ставят самые обычные люди.

Без автоматизации никуда

Провести анализ аудитории любого человека можно в LiveDune (самый популярный сервис для этого).

Просматривая график роста подписчиков, следите за тем, чтобы у блогера не было резких скачков фолловеров, что может означать их покупку или, наоборот, массовую отписку в связи с зачисткой Инстаграмом ботов или после участия в гиве.

К примеру, так выглядит график подписчиков после гива. Как видите, массовые отписки.

Кроме LiveDune, есть еще много сервисов для анализа подписчиков. Например, сервис глубокой аналитики Инстаграм-аккаунтов Picalytics. Он делает полный анализ подписчиков любой открытой страницы в Инстаграм: покажет ботов, гео, вовлеченность в профиле, возраст подписчиков и даже их интересы! Очень интересная и нужная статистика (особенно для рекламодателей).

Как понять, настоящие ли комментарии у блогера?

Односложные комментарии типа «круто», «вау» и «классно», сообщения только из смайликов — скорее всего накрутка или же действия массфолловеров.

Однотипные комментарии от одних и тех же людей («доброе утро», «и вам хорошего дня», «классно выглядишь») скорее всего из чата активности. Походите про профилям этих людей, и, если везде комментируют одни и те же, то да, это чат.

Однако чат активности — это не совсем страшно. Он может быть создан с целью вывода в топ постов, а не только для искусственной активности. Главное, чтобы на странице были комментарии и от других людей, не только из чата.

Статистика для рекламодателей

Если вы собираетесь заказывать рекламу у блогера, целесообразно попросить у него статистику, которую предоставляет сам Инстаграм в бизнес-профиле .

На что обратить внимание

— Нагляднее всего будет статистика за прошедшую неделю. Не просите за месяц или за год — увидите только лучшие посты, которые попали в рекомендованое для других.

— Обращайте внимание на охват (это уникальные люди, которые видели пост) фотографий. Охват фото не накрутить, а вот охват видео накручивается легко.

— Средний охват публикации в Инстаграм должен быть 30—50% от числа подписчиков блогера. Больший охват скорее всего означает, что фото попало в топ, поэтому просите статистику именно обычного поста.

Если блогер отказывается давать статистику своей страницы, ее всегда можно посмотреть на сторонних ресурсах, причем вы получите даже более детальный анализ. Два сервиса LiveDune и Picalytics. о которых я писала выше, помогут вам в выборе правильного блогера для рекламы своего продукта.

Конечно, точно сказать, накручены у человека лайки, подписчики и комментарии сказать не может никто, в том числе и специальные сервисы для этого, но следуя советам из статьи, вы можете определить такие покупки с большОй вероятностью и составить свое мнение об анализируемом профиле Инстаграм.