Как выбрать блогера Instagram правильно: 5 показателей качества и советы по размещению

Как выбрать блогера Instagram правильно: 5 показателей качества и советы по размещениюЦены за размещение промо-постов в Instagram могут колебаться от 5 до 50 тысяч рублей. Как не слить рекламный бюджет – учимся определять эффективность профиля и его соответствие вашим интересам.

Показатели качества аккаунта в Instagram

Какой профиль будем считать достойным оплаты и размещения? Есть 5 важных показателей, на которые стоит ориентироваться. Никаких исключений.

  • Отсутствие ботов и накруток. Только живая аудитория.
  • Хороший показатель просмотров сториз и видео.
  • Адекватное соотношение лайков к постам/ к общему числу подписчиков, ER и вовлеченность.
  • Хороший контент профиля, соответствующий интересам ваших потенциальных клиентов.
  • Личность самого блогера и соответствие его подписчиков вашей целевой аудитории.

В Instagram тяжело ориентироваться на геолокацию самого блогера. Инста-лидер не может повлиять на географию проживания своих подписчиков. Проверьте разброс подписчиков либо у самого блогера – попросите скинуть скрин статистики, или изучите его профиль самостоятельно в любом из сервисов для аналитики, например Livedune. Там же соберите самые популярные хештеги. Вручную оцените качество и количество комментариев к постам. Ориентируйтесь на возраст, интересы, пол и другие особенности своей ЦА.

Важно помнить! На видео-посты в Instagram давно можно накрутить просмотры, а вот в сториз и лайвах нет!

Как подобрать блогера под конкретную нишу самостоятельно?

Услуга подбора блогера оказывается специалистами по продвижению. Если у вас нет лишних 20 тысяч, можете попробовать подобрать блогера на биржах рекламы, например Epicstars, LabelUp, Adstamer или Rotapost. В их статистике уже указан рейтинг, описание аккаунта, примеры контента у блогера и прочее.

Самостоятельно найти блогеров в Instagram можно по ключевым словам, хештегам или по геолокации. Выберите кнопку «Подписаться» и стрелку «Похожие профили».

Некогда заниматься ручным анализом? Воспользуйтесь системами аналитики. В базе Livedune к анализу доступно свыше 40 тысяч аккаунтов разных социальных сетей, в том числе и Instagram: посетите страницу https://pro. livedune. ru/instagram/index – просто установите галочку «Поиск по блогерам с доступным анализом аудитории».

Экономим на размещении: оптовые закупки

В телеграме есть чат Ольги Берек – https://t. me/Bloggery. где администратор ищет блогеров, договаривается на оптовую скидку и предлагает участникам чата размещение. Ребята делятся опытом, отзывы о размещениях можно почитать здесь.