Блогер или блоггер, как же правильно написать?

Блогер или блоггер, как же правильно написать? Опубликовано: 2016-05-27 | Автор: Лютов Олег

Здравствуйте, уважаемые читатели! В статье пойдёт речь о правильном написании слова блогер или блоггер. В наше время появилось всё больше людей, которые ведут блоги. Но не все они знают, как же всё-таки писать это слово.

Блогинг на сегодняшний день пользуется огромной популярностью, ведь на этом хобби некоторые получают достаточно большой заработок. Это увлечение является довольно популярным практически по всему миру. Но все ли люди знают, как правильно называть тех, кто занимается ведением своего интернет-блога, – «блогер» или «блоггер»?

Блогер или блоггер: ответ популярных сайтов рунета

Единого ответа мы не получили, ведь каждый ресурс думает по-своему. Так, чему же всё-таки верить и как правильно писать? Давайте попробуем сами разобраться и разложить все по полочкам.

История происхождения слова блоггер или блогер

Блоггер/блогер – это человек, который самостоятельно ведёт блог. Соответственно, это слово изначально образовалось от производного «блог» плюс суффикс «— ер».

Само слово «блог» пошло от иностранного словосочетания web blog, перевод которого имеет множество практически синонимичных значений – интернет-дневник, журнал в интернете, онлайн-журнал, дневник и тому подобное.

По сути, где же взяться второй букве «г» в слове блогер?

Кстати говоря, сторонники употребления «блоггер» в прошлом яро «сражались» и за двойное написание буквы «к» в слове «хакер». Но всё-таки потерпев поражение, смирились с утверждёнными правилами о написании одной буквы.

Некоторые просто-напросто опираются на изначальный оригинальный вариант написания слова. В английском слове blogger есть удвоение согласной, которое многие люди просто переносят в русский язык. Этот способ переноса букв из одного языка в другой называется калькированием.

Ведь частично это так, ведь слово «блогер/блоггер» является заимствованным – как, например, и слово «баннер». Это слово приводят в качестве доказательств множество спорящих, которые «вступаются» за вариант с двойным написанием «г». Всё-таки в английском и русском это слово сохраняет две буквы «н». Почему же, к слову, «блоггер/блогер» нельзя это применить?

Опираться на калькирование в этом случае является нецелесообразным:

Во-первых, слово «блоггер/блогер» настолько сильно вжилось в русский язык и речь, что оно просто «застарело» и не требует двойного написания буквы «г».