Обучение компьютеру с нуля, компьютерная грамотность для пенсионеров

Обучение компьютеру с нуля, компьютерная грамотность для пенсионеровЧто такое блог и кто такой блоггер?

ноября 10, 2014 Светлана Козлова

Слово “блог” — это сокращение от двух английских слов web и log, по сути это то же самое, что и веб-сайт — страничка с информацией в сети Интернет.

Отличие состоит в том, что блог постоянно обновляется, то есть в нем все время появляются новые записи. Также особенностью блога является то, что эти записи можно комментировать.

Слово “блоггер”, соответственно, означает — тот, кто ведет блог, то есть добавляет в него новые записи.

Что такое блог и кто такой блоггер

Существует еще один термин — блогосфера — тут все просто, это понятие объединяет все блоги в Интернете.

О чем пишут в блогах

В блогах пишут обо всем! Здесь каждый делится с другими людьми той информацией, которой он владеет, своими эмоциями, впечатлениями, мыслями.

По количеству авторов можно разделить блоги на личные, корпоративные и общественные. Как ясно из названий, личный блог ведет один автор, коорпоративный — группа авторов, в соответствии с требованиями и правилами, установленными владельцем и модераторами. Например, запрет на использование ненормативной лексики. В общественных блогах каждый может добавлять новые записи.

По размещению в сети блоги могут быть сетевыми, то есть размещенными на специальных службах блогов, и автономными — на самостоятельном хостинге.

По содержанию блоги бывают тематическими и общими. Тематические блоги бывают самые разные. Мода, наука, здоровье, кино, музыка, образование, религия — тем, которым посвящены блоги несметное количество. Общие можно охарактеризовать как блоги обо всем сразу.

Что может делать в блоге посетитель

В первую очередь, посетители заходят в блог, чтобы прочитать информацию, узнать что-то новое, посмотреть фотографии, видео. Затем понравившуюся или не понравившуюся заметку можно прокомментировать. По сути дела, блог — это диалог, который происходит между автором блога и его посетителями. Чаще всего у популярных блоггеров есть постоянные посетители. Если блог интересный, количество их весьма велико. И здесь уже возникает вопрос, если блог популярен, можно ли зарабатывать на нем деньги?

Как зарабатывать деньги ведя блог

Нужно заметить, что ведение блога — это в первую очередь увлечение. Но, как и любое увлечение, если заниматься им профессионально и качественно, блог может приносить прибыль. По сути — это заработок на рекламе, например, на размещении баннеров и рекламных блоков, продаже ссылок. В блоге можно также рекламировать свои услуги или товары, привлекая тем самых новых заказчиков.

Как завести свой блог

Стать блоггером совсем не трудно. Для этого достаточно найти свою тему, придумать блогу название и найти место, где он будет находиться, другими словами, найти хостинг. Хостинги бываю бесплатными и платными. Опытные блоггеры предпочитают использовать платные, но для начала, конечно, можно попробовать свои силы, разместив свой персональный блог на бесплатном хостинге.