Как создать свой блог в интернете? Самостоятельно!

Как создать свой блог в интернете? Самостоятельно!1. Лучшие платформы для создания блога

Для самостоятельного создания перспективного блога оптимальной CMS является движок WordPress. наиболее подходящим конструктором сайтов – uCoz. Конструктор сразу готов к работе из коробки, он мгновенно позволяет обзавестись собственным блогом, идеальный вариант для новичков. А CMS движок нуждается в ручной установке на хостинг и дополнительных плагинах, предварительно требует минимальных знаний, подходит для более опытной аудитории.

Что же выбрать? Давайте сначала поближе познакомимся с этими платформами в контексте задачи создания блога своими руками. Потом уже подведём итоги, кому, что и как лучше.

1.1 Создание блога в конструкторе uCoz Наш выбор!

uCoz – самый популярный конструктор на просторах Рунета. обладает мощным функционалом, позволяет воплотить в жизнь проект любой сложности – от сайта-визитки до огромного интернет-гипермакрета. Фактически это полноценная облачная CMS идущая в комплекте с хостингом и конструктором: есть полный доступ к исходному коду, FTP, PHP, SEO инструментам и средствам поискового продвижения.

uCoz построен по модульной системе, среди прочих содержит и специализированный модуль «Блог». В нем можно гибко и просто настроить вывод публикаций ленты в нужной последовательности и формате. Активировать блог легко: после регистрации перед вами появится список модулей, отмеченных галочками. Для создания классического блога необходимо оставить: «Блог», а также модули «Редактор страниц» и «Почтовые формы», если планируете создание статических страниц вроде «Контакты», «О сайте» и т. д.

По части продвижения uCoz очень хорош. Есть отдельный SEO-модуль, интеграция кнопок социальных сетей, подключение статистики от Яндекса и Гугла, правка карты сайта, ЧПУ, редиректы, мета-теги – всё нужное под рукой.