8 опасных вещей, которых должен избегать начинающий блогер

8 опасных вещей, которых должен избегать начинающий блогерСтарт нового блога ― это восхитительное время вдохновения, идей и мечтаний о будущей славе. Хотя у тех, кто планирует монетизировать блог, «ясельный» период может вызвать серьёзный стресс. Написание статей и наращивание объёма внешних ссылок требуют времени ― и, к сожалению, не все блогеры получают награду за свои усилия.

Если Вы, уважаемый читатель, впервые в жизни начинаете вести блог ― вот несколько вещей, которые Вам следует знать. Достаточно одного неверного шага, и перспектива получить реальную прибыль от монетизации блога серьёзно уменьшается.

Вот восемь моментов, которые могут испортить Вам жизнь, если их не учесть при создании блога :

1. Вы создали «не тот» блог

Самая большая ошибка, которую может совершить блогер, ― это податься не в ту сферу. Контент, может быть, и «король блога», но он не даст Вам тысячи читателей, если Вы пишете, к примеру, о горных породах или размножении кольчатых червей. Тщательно обдумайте, какой блог Вы хотели бы создать. Выберите что-то, что Вы сможете монетизировать, в чём Вы будете конкурентоспособны, и ― самое важное ― что-то, что Вы действительно любите.

2. Вы решили заняться блогом, имея неправильный мотив

Вот две вещи, которые все блогеры должны осознать, прежде чем начинать блог:

● Блоги редко приносят хорошую прибыль в первый год своего существования. У тех, кто не принимает этот факт, блог едва ли доживёт до своего второго дня рождения.

● Не начинайте блог исключительно ради дохода. Действительно зарабатывают только страстно увлечённые блогеры, все остальные ― получают только деньги на карманные расходы.

3. Вы забыли представиться

Когда кто-то заходит на Ваш блог впервые, он ничего о Вас не знает. Если посетителю понравятся Ваши публикации, ему станет любопытно, кто же за этим стоит ― и он перейдёт на страницу «Обо мне». Информация, которую Ваш читатель там получит, станет определяющей ― вернётся ли он вновь.

Найдите немного времени, чтобы привести в порядок страничку о себе. Возможно, это самая важная страница в Вашем блоге. По меньшей мере, она должна содержать следующее:

● Кто Вы есть (желательно с фотографией)

● О чём Ваш блог

● Почему Вам можно доверять (что даёт Вам право писать в таком блоге)

● Чего читатели могут ожидать от Вас в будущем

4. Вы копируете старые новости

Сделайте своим рабочим принципом сбор готовой информации, и Вы станете очередным безликим копипастером.

Почему увлечённость так важна при выборе темы для блога? Потому что интересный блог создают не факты, а мнения. Если Вы не испытываете страсти к тому, о чём Вы пишете, показать своё мнение будет весьма трудно.

Если Вы думаете, что сможете копировать чужие идеи и зарабатывать на этом, подумайте ещё раз. Неважно, о чём Вы пишете,― Вы всегда должны стремиться сказать что-то новое.

5. Вы разговариваете сами с собой

Блог предполагает двустороннее общение. Это значит, что каждая публикация должна быть доступна для комментариев, а блогер обязан отвечать на все поступающие сообщения. Запретите читателям делиться своим мнением, и Вы прогоните прочь не только всех собеседников, но и тех, кто наблюдает за разговорами со стороны, не вступая в обсуждения.

Поощряйте комментаторов: просите читателей оставлять отзывы и отвечайте на них. Модерируйте комментарии с максимальной аккуратностью.

6. Вы выкладываете публикации, когда заблагорассудится

Отсутствие обновлений убьёт любой блог, не говоря уже о только что созданном. Делаете ли Вы публикации каждый день или раз в неделю ― неважно. Главное, чтобы у Вас был свой график, и Вы его придерживались. Когда кто-либо заходит в Ваш блог, он должен знать, когда ожидать следующую статью. Иначе зачем ему заходить вновь?

В качестве полезной подсказки о том, как завладеть вниманием читателей, настоятельно рекомендуем Вам посмотреть нашу прошлогоднюю статью «Зачем нужны серии публикаций в блоге и как их готовить »

7. Вы ждёте, что аудитория придёт к Вам сама

Одна из важнейших задач при запуске нового блога ― чтобы Вас заметили. Если Вы никак не продвигаете блог, Вам придётся ждать довольно долго. И не факт, что читатели (и рекламодатели!) Вас вообще обнаружат.

Самый простой способ продвинуть свой блог ― это найти людей, интересующихся Вашей темой, и просто пообщаться с ними. Другими словами, найдите самые популярные блоги Вашей тематики и начинайте оставлять там комментарии (естественно, по делу). Найдите самые густонаселённые форумы, близкие к Вашему блогу, и подключайтесь к обсуждениям. Так Вы убьёте сразу трёх зайцев: сразу выйдете на заинтересованную аудиторию, получите возможность аккуратно прорекламировать свой блог и найдёте множество тем и вопросов для новых публикаций.

8. Вы недооцениваете (либо переоцениваете) значение поисковой оптимизации

В каждой прибыльной отрасли блогосферы уже обосновались сотни блогеров, которые хотят заработать. И поскольку все они используют SEO, Вам тоже придётся выучить принципы поисковой оптимизации. Иначе Вашему блогу с первого дня придётся существовать в непрерывной изматывающей борьбе.

Но есть и другая сторона медали: многие блогеры направляют все свои усилия на SEO, хотя их основная задача ― создавать качественный контент. Такие блогеры могут получить некоторую прибыль в короткие сроки, но стоит людям из Google обновить какой-нибудь алгоритм, и переоптимизированный блог потеряет все свои преимущества. Оптимизируйте свои публикации для поисковых роботов, но пишите для читателей.