Основные расходы

Основные расходыКак стать блогером

До того как «уйти в блогеры» я работала администратором в магазинах, шоу-румах, студиях. Не могу сказать, что эта работа меня не устраивала, но постоянные разногласия с руководством и ежедневные походы на работу надоедали. Я не ставила себе цели стать популярным блогером: всё произошло само собой. Заметили тут, репостнули там, и спустя время количество подписчиков перевалило за 100 тысяч. Людям просто нравилось моё творчество.

Блогерство — не единственный источник дохода, помимо этого я ещё фотографирую, и, как мне кажется, одно вытекает из другого. Здесь уже можно догадаться, что я Instagram-блогер. С плохим контентом в данной социальной сети далеко не уедешь, поэтому приходится много работать над собственным стилем фотографий, а также над построением диалога с подписчиками.

Существует много сервисов по накрутке, но мне, честно говоря, не очень интересны неживые пользователи. Да, заказчики любят большое количество подписчиков, но лучше я буду предлагать им свой аккаунт с тем, что у меня есть.

Особенности работы

Сложно провести чёткие границы того, когда я была просто фотографом, а когда прибавилось блогерство. Я рада, что у меня получается делать две вещи одинаково качественно.

Моя работа — это постоянный мониторинг почты и две-три встречи с клиентами, телефонные звонки, бесконечные согласования сотрудничества, текста и фотографий к постам. Этим я занимаюсь почти каждый день, кроме выходных. Когда работы становится слишком много, новые встречи приходится назначать на неделю вперёд, чтобы появилось хоть немного свободного времени для себя. Часто за всем этим не успеваешь глазом моргнуть, как уже час ночи, пора спать, а ты ещё половины не подготовил к завтрашнему дню. Поэтому в работе блогера важно ничего не откладывать на потом и делать всё последовательно. Это не касается тестирования какого-то продукта, когда закладывается время для анализа.

До того как уйти в эту историю с головой, я никогда не думала о том, что мне понадобится органайзер. Сейчас без него никуда. Я люблю много работать, и в этом темпе мне комфортно.

Рекламные агентства находят меня самостоятельно, но я не брезгую писать компаниям и брендам сама, если мне нравится их продукт. Я не вижу в этом ничего плохого. Зато бывает так, что в этом умудряются увидеть что-то плохое. «Ой, фу, опять реклама», — проскальзывает в комментариях. Но у меня такое бывает очень редко, а всё потому, что я научилась выбирать. Есть и такие блогеры, которые рекламируют всё без разбора: еду, скрабы для лица и тела, конфеты, липовые наушники и одежду из Китая, сервисы знакомств. Возможно, я какой-то неправильный блогер, но мне сложно переступить через свои принципы. Важно, что то, о чём я сейчас напишу, мне действительно нравится, что это качественный продукт и его действительно стоит попробовать.

Сначала, конечно, всё было не так. Мне редко писали, а если писала я, то часто отказывали или предлагали не то — всё из-за небольшой аудитории. Хотя сейчас уже почти всем известно, что подписчиков, лайки, комментарии можно купить.

Ещё есть такое предположение, что существует какая-то база блогеров с комментариями к каждому: мол, «этот рекламирует всё», «это бьюти-блогер», «этот блогер просит слишком много денег», «этот блогер работает по бартеру». Поэтому, если вы однажды поработали с кем-то за еду и спасибо, велики шансы, что к вам будут обращаться именно за таким сотрудничеством.

Бывают и платные истории, но их меньше, чем на Западе, к примеру. И если ты не звезда YouTube с миллионами подписчиков, то вряд ли к тебе обратятся крупные компании с желанием прорекламироваться у тебя. Это я со своей маленькой стремянки смотрю на колокольню. В общем, важно своим блогом показывать, что твой контент качественный, интересный и с изюминкой и ведение блога приносит удовольствие: это будет чувствоваться и приносить свои плоды.

Несмотря на то что ранее я рассказывала, как важна пунктуальность и поочерёдное выполнение поставленных задач, я делаю почти всё в последний момент. Нет, почту я проверяю регулярно, но лёжа в кровати или пока куда-то еду. Практически ни дня не проходит, чтобы я не взяла камеру в руки. Неважно, по работе или просто так. Мне по кайфу, это главный критерий, почему я занимаюсь этим.

Сейчас я рекламирую несколько проектов сразу: это одежда и отели. Всё это бартерные истории. Мы договариваемся, например, с отелями на определённые условия: что именно я могу предложить за проживание в их отеле. Так как мне неинтересно пожить и выложить несколько фоточек к себе, я предлагаю им пакет фотографий интерьеров. В других странах качеством фотографий интерьеров мало заморачиваются, поэтому это оказывается им интересно. Брендам одежды и украшений чаще всего достаточно фотографии с упоминанием. Эффективность таких постов варьируется в зависимости от доверия подписчиков к блогеру. Я много раз слышала от заказчиков фразу «Вот от этого блогера никакой отдачи, хотя у него 300 тысяч фолловеров». В своём случае я стараюсь делать максимум возможного. Поэтому я соглашаюсь только на то сотрудничество, о котором мне не будет стыдно рассказать и просто так.

Доходы

Стоимость рекламы у меня разная, в зависимости от задач. Чаще всего я озвучиваю стоимость в 15–20 тысяч рублей — это ценник для крупных компаний. С новичками на рынке и молодыми дизайнерами я сотрудничаю по бартеру, если мне интересно то, чем они занимаются. Нередко приходится и отказывать — например, когда просят опубликовать афишу не моего авторства.

Я не считаю свои деньги, хотя, возможно, следовало бы. Но если прикинуть, то сумма заработка от блога может достигать 50 тысяч рублей в месяц и выше. Это как рулетка: если к тебе обратился заказчик, готовый заплатить хорошую сумму за пост, то всё здорово, а если таких несколько, то поработал несколько дней — и можно ничего не делать оставшийся месяц.

Говорят, что на Западе платят больше. Там блогеры с качественным контентом на вес золота: в пресс-туры в другие страны отправят, ещё и денег сверху за это заплатят. У нас же чаще всего или просто заплатят, или просто отправят, заодно на тебе и «поедут».

Если говорить о личных бонусах, которые приносит работа блогера, пожалуй, стоит признать тот факт, что я стала меньше денег тратить на одежду. Да что уж говорить, чаще всего я посещаю торговые центры или маркеты и ухожу оттуда ни с чем и с единственной мыслью: при желании я могу получить более качественный товар бесплатно, то есть за рекламу. Не могу сказать, что рада этим мыслям, но что есть, то есть.

Также благодаря моей работе можно попасть на интересные мероприятия в числе первых или в те места, куда пускают не всех. Плюсы перечислять можно бесконечно, но они не падают с неба. Это большая работа, ответственная, которая прибавляет много седых волос. Я неоднократно слышала истории о том, как блогеры в последний момент кидали заказчиков перед самым началом проекта или не выполняли те или иные договорённости. Впрочем, бывали и случаи, когда заказчик обманывал.

Траты

Я не умею считать деньги. Судя по всему, тратить тоже. Но пока я нахожусь в свободном полёте (как пример — отсутствие маленького ребёнка), деньги не считаются и тратятся, соответственно, тоже достаточно быстро.

На путешествия я закладываю бюджет в 60–100 тысяч рублей (вместе с билетами), в зависимости от страны и количества дней поездки, но так как путешествовать я люблю, то стараюсь находить способы удешевления поездки — и далеко не всегда благодаря своей работе.

Свободное время я провожу с друзьями и близкими, хожу в кино, иногда в бары, когда времени свободного много. Ещё стараюсь тренироваться, так как физические нагрузки освобождают меня от негативной энергии. Сейчас график работы весьма плотный, и мне нравится просто оставаться дома. Я редко встречаюсь с клиентами в местах, где слишком дорого, так как знаю, где вкусно и дёшево.

Я могу легко обойтись без всего. Несмотря на то что профессия блогера кому-то кажется лёгкой и хорошо оплачиваемой, раз на раз не приходится, поэтому губу я не раскатываю. Я равнодушна к сладкому и обхожу стороной кондитерские, в которых многие оставляют приличные суммы и фигуру. Лучше я потрачу деньги на украшения, постельное бельё и очередное путешествие.

Иллюстрация: Настя Григорьева